Элитный вагон для "крутых" персон
23 января 2004 года

Душевые кабины есть в каждом купе.

- Я бы прокатился в таком вагоне, - сказал Владимир Путин президенту ОАО «Российские железные дороги» Геннадию Фадееву в июне прошлого года на перроне Ладожского железнодорожного вокзала Санкт-Петербурга. Тогда проходил парад перспективных моделей пассажирских поездов.
А вчера чудо-вагон уже «причалил» к перрону Казанского вокзала в составе фирменного поезда «Татарстан» номер 28/27. Клиенты VIP-вагона не спешили сходить на перрон - только разобрались со всеми ноу-хау.
- Один пассажир требовал показать, как включается кран, - смущается проводница Маргарита Матвеева (кран включается автоматически от сенсора, когда «видит» руки). - После он, как ребенок, долго игрался с сенсорами.
Корреспондент «КП» не удержался и отправился в вагон на экскурсию. Мягкие ковры, интимное освещение... Но больше всего поражает купе - их всего четыре. В «апартаментах» две комнаты: гостиная и санузел с застекленной душевой кабинкой и вакуумным биотуалетом. Кровати (одна из них - шириной в 120 сантиметров) откидываются одной рукой, а вещи можно убрать во встроенный шкаф-купе. В нишах - хай-фай видеоаудиотехника, напротив кровати - жидкокристаллический экран.
- Утром два пассажира по привычке встали пораньше, - рассказывает проводник Денис Макаль, - взяли полотенца, зубные щетки и заняли очередь в конце коридора. Пришлось напоминать, что общего туалета здесь нет.
Вместо него оборудован огромный бар. За стойкой - бармен-повар Юлия Мурычева. Ей приходится удовлетворять все кулинарные запросы пассажиров. Они могут сделать заказ, нажав на кнопку, лежа в купе.
Пока этот вагон курсирует только между столицей и Казанью, и позволить себе комфорт сможет не каждый. Купе в один конец, независимо от того, один человек в нем поедет или два, обойдется в 8400 рублей.
Кстати, уже следующим летом чета Путиных сможет во дворце на колесах съездить в Питер, а чуть позже такой вагон доедет до Хельсинки и Берлина.

Тактико-технические характеристики

Печь микроволновая
Холодильник
Обеззараживатель воды
Кондиционер
Сейф для драгоценностей
Система автономного пожаротушения и электроснабжения
Библиотека: CD-DVD-диски с фильмами, кассеты VHS
Система климат-контроля
Подогрев пола

ДОРОГА

Фирменный поезд «Татарстан» отправляется из Казани в 18 часов 55 минут и прибывает на Казанский вокзал Москвы в 6 часов 58 минут. Отбытие с Казанского вокзала Москвы - в 19 часов 28 минут, прибытие в Казань - в 7 часов 15 минут.
"Комсомольская правда"